С удивление узнал, что Ливан импортирует деньги из России (и уже давно).1. Помните эту знаменитую фразу из «Острова Сокровищ», которую постоянно говорил попугай, сидящий на плече у Джона Сильвера? Так вот пиастры – это мелкие разменные монеты в Ливане. Сами деньги называют фунтами (или лирами вот тоже мне, параллельно используют два разных названия денег ), а мелкие монеты – пиастрами. Правда, дела в экономике Ливана в последние годы идут не очень хорошо, деньги постоянно обесцениваются и номинал купюр растет. Так что пиастры давным-давно не используются в расчетах и очень похожие на пиратские монеты можно найти разве что у нумизматов и на блошиных рынка. Раз местная валюта фунто-лира постоянно падает, правительству то и дело приходится добавлять на деньги нолики, и, следовательно, печатать все новые и новые деньги, бесконечно добавляя в экономику все новую и новую денежную массу. А знаете, откуда они эти тонны новых денег берут? Покупают в России! Да-да, Россия экспортирует в Ливан их же собственные деньги.
3. Палеты с деньгами для Ливана перед отправкой из России. Именно поэтому он вынужден свои же деньги, фактически, импортировать из той страны, в которой их для него выпускают (так же, как Айфоны, Марседесы и Дольче Габбану, которые так обожают ливанцы). Ну, и производят деньги для Ливана в России, на фабриках Гознака!
4. Пачки готовых денег на складе Гознака. 1000 банкнот стоит около 60 евро или чуть больше 4200 рублей. То есть, печать десяти пачек самых мелких банкнот в 1000 фунтов обходится в целых 10% от их номинальной стоимости. Да еще и платить за это приходится в валюте, с которой в нынешние времена у Ливана совсем все плохо. Ну, а что касается Гознака, Ливанские деньги в России печатаются уже больше 10 лет.
Но Ливан – не единственная страна, которая импортирует из России свои деньги. Помимо него, это еще Сирия, Лаос, Малайзия, Беларусь, Гватемала и еще … 15 стран! Сколько именно денег для каждой страны печатают в России неизвестно, эта информация строго секретна, известно лишь, что в прошлом году для иностранных заказчиков было выпущено более 1 млрд. банкнот разных номиналов... Источник: https://zen.yandex.ru, http://www.ng.ru/world/2019-10-30/1_7715_libya.html. Поделитесь с друзьями:
Автор статьи запретил комментирование незарегистрированными пользователями. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте, чтобы иметь возможность комментировать.
|
|||