Город
Город

Выпуск 198. Итоги 4-го тура ФНЛ

В эфире «Радио Сибирь» программа «Фанатский Сектор». У микрофона Артём Шаев и Николай Бодров. Привет всем.
Ожидания серьёзной борьбы сразу нескольких клубов за выход в Премьер-Лигу, похоже, находят своё подтверждение. Очередной сюрприз от «Тосно», поражение «Крыльев Советов» и триумфальное возвращение Валерия Непомнящего — вот главные события 4-го тура первенства ФНЛ. Главным для нас, естественно, был матч в Томске.

Для «Томи» поединок против «Луча-Энергии» представлял собой своеобразный момент истины. Очередная потеря очков, разумеется, не поставила бы крест на мечтах о повышении в классе, но осложнила бы и без того нелёгкое положение. Нужна была победа. Не важно, какая. Пусть вымученная, пусть не заслуженная. На деле же всё оказалось ещё лучше. «Томь» победила, что называется, за явным преимуществом. Главное, что успел сделать Валерий Непомнящий за неделю исполнения обязанностей главного тренера, это навести порядок в головах. «Томь» впервые в этом сезоне предстала предельно мотивированной, с первых секунд показав гостям, кто есть кто. Причём, мотивация эта, что важно, не заслоняла собой суть дела. Эмоции в действиях игроков не брали верх над разумом. «Томь» играла дерзко, изощрённо и, в то же время, спокойно.

Интересно, что Непомнящий произвёл перестановки почти во всех линиях, кроме вратарской. На этот раз с первых минут играл Кирилл Погребняк, наконец-то появился на поле Валерий Сорокин, вышедший на позицию травмированного Баженова во второй линии атаки. В опорной зоне вместо Рената Сабитова пару Евгению Башкирову составил молодой Альберт Шарипов. И, самое главное, в центре обороны первый свой матч после возвращения провёл главный специалист по выводу команд в Премьер-Лигу Александр Димидко. Появление 2-го номера было встречено трибунами шквалом аплодисментов, и Димидко все 90 минут отыграл на пять баллов, гарантируя безопасность воротам Солосина. Важным моментом для всей последующей игры стал первый гол, который томичам удалось забить уже на пятой минуте. Это Кирилл Погребняк ворвался в группу лучших снайперов лиги, в своей фирменной манере продавив оборону «Луча» и откликнувшись на передачу Павла Голышева.

Поведя в счёте, «Томь» и не думала останавливаться, продолжая нагнетать опасность у ворот Александра Довбни. Будь реализация созданных моментов на должном уровне, все вопросы о победителе были бы сняты к перерыву. «Луч» пытался спасти игру. Главный тренер гостей Александр Григорян сделал одну замену ещё в первом тайме, и сразу две после перерыва. Однако, итогом этого стало то, что «Томь», получив возможность ввести в бой свежие резервы позже, за 20 минут до финального свистка прижала «Луч» к воротам окончательно, и довела дело до разгрома. Правда, когда на 73-й минуте в ворота дальневосточников был назначен пенальти за игру рукой Георгия Джиоева (бывшего игрока «Томи», кстати), радоваться на трибунах никто не спешил. Слишком свежо ещё в памяти весеннее поражение от «Луча» в кубковой серии одиннадцатиметровых. Игроки «Томи» тогда промазали 4 раза из пяти, а единственный человек, который забил – Валерий Сорокин – к этому времени был уже заменён.

Опасения оказались оправданными. С ударом Павла Голышева Довбня справился, но к счастью, это была не послематчевая серия, в которой не забил, значит не забил. Тут игра продолжалась, и первым на мяче оказался Живко Миланов, с близкого расстояния не промахнувшийся. Гол Сергея Бендзя десять минут спустя расставил все точки над «i» уже окончательно. «Томь» заслужила разгромную победу, вне всяких сомнений. Но, случиться ей было не суждено. Сумасшедший удар Коряна с дальней дистанции застал врасплох Алексея Солосина и несколько подпортил настроение. Но называть его ложкой дёгтя в бочке мёда тоже было бы неправильно. Скорее, это такой сигнал, предупреждающий эйфорию. «Томь» в состоянии обыгрывать в ФНЛ кого угодно и с каким угодно счётом, главное – спокойствие и уверенность в собственных силах.

Добились побед лидеры турнира. «Анжи» был сильнее «Волгаря» 2:0, а «Тосно» с минимальным счётом нанёс поражение самарским «Крыльям». На третье место вырвался «Газовик», которому так же хватило одного мяча для гостевой победы над «Шинником». Два матча порадовали лихо закрученным сюжетом. «Балтика» после первого тайма проигрывала дома «Волге» 0:1, но во втором сумела переломить ситуацию, и праздновать победу, благодаря двум забитым мячам. «Сокол» на своём поле дважды уступал в счёте по ходу встречи со «СКА-Энергией» и дважды находил в себе силы сравнять счёт. Причём, второй гол саратовцы забили на последних минутах. Впервые в сезоне перед родными трибунами сыграл «Сахалин», однако это не уберегло дальневосточный клуб от поражения от «Химика» 0:1. «Енисей» на выезде был бит «Тюменью» 0:2. Наконец, «Динамо» сумело набрать первое очко в сезоне. Питерцы устояли в Новосибирске. Эта встреча обошлась без забитых мячей.

Таким был 4-й тур. О грядущем 5-м поговорим в пятницу. Это была программа «Фанатский Сектор». Для вас работали Николай Бодров и Артём Шаев. Пока.

Источник: radiosibir.ru