Город
Город

Выпуск 200. Итоги 5-го тура ФНЛ

В эфире «Радио Сибирь» программа «Фанатский Сектор». У микрофона Артём Шаев. Привет всем.

Строго говоря, 5-й тур первенства ФНЛ ещё не завершён. «Енисей» с «Сибирью» сыграют только сегодня. Однако, оба сибирских клуба пребывают внизу турнирной таблицы, и результат их матча принципиального значения не имеет. Основная же программа тура была представлена накануне. Дружно проиграли лидеры, довольно неожиданно гонку возглавил «Газовик», а «Томь» одержала вторую подряд победу под руководством Валерия Непомнящего.

Главное, что стоит отметить – это психологический настрой, с которым команда играла эти два матча. Не знаю, какие именно слова нашёл для игроков Валерий Кузмич, но от былой неуверенности не осталось и следа. В Хабаровске «Томь» чувствовала себя абсолютно по хозяйски, и итоговый счёт 3:2 в заблуждение никого вводить не должен. «СКА-Энергия», кончено, сопротивлялся по мере сил, но на ничью, не говоря уже о победе, не наиграл. В то время, как гости, напротив, превзошли армейцев по всем показателям. Не заметила «Томь» этого сопротивления. А между тем, начинался матч очень не просто. Травмы двух игроков в первые 10 минут – ситуация из разряда экстремальных. Тем более, если один из них основной центральный защитник, а второй лучший бомбардир команды. По сути, весь предстартовый план можно сворачивать и срочно изобретать новый. Мало того, по сути на весь матч у Непомнящего оставалось только две замены и возможности в будущем влиять на игру серьёзным образом сужались. Этим во многом объясняется то, что к активным действиям томичи перешли не сразу. Зато по истечении получаса инициативой удалось прочно завладеть, а вскоре счёт был открыт. Выдвинувшийся на место Погребняка Никита Баженов удачно откликнулся на прострел Валерия Сорокина. Вообще, голый в этом матче были на любой вкус. Автором самого красивого смело можно назвать Евгения Башкирова. Прекрасный выход один на один на высокой скорости, эффектный обыгрыш вратаря и спокойный завершающий удар. Забив, Башкиров вновь вывел «Томь» вперёд, поскольку хозяева уже успели отыграться. Однако, ответный гол армейцев в начале второго тайма в исполнении Даниила Чалова обескураживающим не стал, и «Томь» планомерно продолжала расшатывать оборонительные редуты «СКА». Точный удар Павла Голышева на 85-й минуте все вопросы о победителе снял окончательно. Гол престижа, забитый Андреем Гайдашем в компенсированное время, не влиял в этом матче уже вообще ни на что. Рискну предположить, что и после матча ни на что он не влияет. Это я к тому, что не стоит критиковать команду за игру в обороне. Два пропущенных гола – это, конечно, ничего хорошего. Но не будем забывать, что центральные защитники Димидко и Орехов играли вместе первый раз в жизни. При чём, Орехов вынужден был вступать в игру, что называется в пожарном порядке, спустя 10 минут после её начала. Самое же главное заключается в том, что лучшая защита, как известно, нападение. А с этим элементом у нас пока всё идёт не плохо. В двух матчах при Непомнящем «Томь» забила 6 мячей и одержала две победы. По-моему, отличная заявка на полноценный тренерский контракт.

На наше счастье, проиграли оба лидера. «Тосно» был на выезде разгромлен «Лучом» 1:4, а «Анжи», так же в гостях, проиграл с минимальным счётом «Газовику», который и возглавил таблицу. «Томь» от него отстаёт всего на два очка, так что самое интересное ещё впереди. Добились побед «Волга» и «Крылья Советов». Нижегородцы разгромили «Сахалин» 3:0, а самарцы были сильнее «Тюмени» 2:1. «Химик» дома проиграл «Соколу» 1:3. Два матча завершились вничью с одинаковым счётом 1:1. Миром разошлись «Динамо» и «Шинник», а так же «Волгарь» с «Балтикой».

Таким был 5-й тур. О грядущем 6-м поговорим в пятницу. Это была программа «Фанатский Сектор». Для вас работал Артём Шаев. Пока.

Источник: radiosibir.ru