Деревянный меч своими руками.Честно говоря, идея сделать деревянный меч для ребенка была полностью спонтанной. Семья уехала отдыхать на Яровое, мне же, после работы, просто стало скучно. Решил занять себя, и одновременно сделать сыну сюрприз.
Делать будущий меч решил из фанеры, благо, дома был достаточно большой кусок. Так как дело было для меня новое, прошерстил интернет и определился для себя с формой оружия. Хотелось, чтобы конечное изделие было красивым, прочным и не сильно заморочистым в плане изготовления. После пары эскизов на бумаге, перешел к делу. Итак, мне понадобились:
Для начала отпилил и разметил толстую фанеру. Для придания прочности, середина клинка и рукоять должны были оставаться изначальной толщины, постепенно утончаясь к острию меча (см продольные линии, спуски начинал формировать именно от них). 2
Отпилил лобзиком все лишнее и начал методично снимать дерево напильником, формируя спуски и сводя лезвие к центральной линии.
4
Периодически проверяем симметричность, смотрим где уводим плоскость, чтобы вовремя исправиться. Дело долгое, фанера толстая, снимать нужно много.
6
Но, скоро вся грубая черновая работа позади! Теперь пришло время подумать о форме перекрестия. Перепробовал несколько вариантов, потом один из них воплотил в жизнь! Внутри фанера 9мм, снаружи накладки 3,5мм. 8
Примерка, пока на изоленте.
10
С навершием проще, банальный полукруг. Детали клеем на эпоксидку, потом обтачивем напильником.
11
Примерка.
14
Дальше шлифуем шкурками, от грубой до тонкой. Можно несколько раз поднять ворс у дерева, получится сильно глаже. Снова разбираем меч на элементы и красим. Мне понравилось черно-стальное сочетание красок. Наносил в 3 слоя, с промежуточной сушкой. Склеиваем детали между собой (эпоксидка).
16
Из старого ремня нарезал полоски кожи, для создания красивой рукояти. Приклеиваем кожу на супер клей с одной стороны ручки. Клей моментально сохнет, очень удобно.
17
Переворачиваем меч, плотно оборачиваем кожей. Стыки подрезаем под 45 градусов. Проклеиваем.
18 Для придания аутентичного вида рукояти меча, решил использовать толстую льняную нить.
19
Для того чтобы защитить нить от влаги и грязи (играть-то сын будет на улице), использовал пропитку Danish Oil. Преимущество этого состава в том, что после его применения нет ощущения лака. Льняная нить полностью сохраняет свои тактильные свойства.
20 Как итог: ребенок был счастлив!)
21 Источник: своё Поделитесь с друзьями: Смотрите также:деревянный меч своими рукКомментарии:за счет длинных спусков и тонкого сведения получился очень легким. не ожидал даже. могу взвесить, если интересно сколько в граммах) Ответитьэто у вас старорежимные воспоминания о советской фанере сохранились, на неё тратили много клея и она по весу была тяжела. а я тут современную толстую фанеру купил и удивился, оказывается клея там почти нет и вес у ней почти как у обычной доски. Ответитьпомню раньше продавались детские железные сабли с ножнами, вот этими саблями дети травм друг другу действительно много нанесли) ОтветитьСмотрел фото рукоятей мечей в интернете. Везде была средняя полоса. Сделал по аналогии. Ответить
Автор статьи запретил комментирование незарегистрированными пользователями. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте, чтобы иметь возможность комментировать.
|
|||
Поскольку сам делал нечто аналогичное,когда мои были ещё мелкими, то позволю себе замечание:
ОтветитьВам не кажется, что меч из фанеры слишком тяжёл? Таким можно греть так, что мало не покажется...